Abonnez vous pour avoir nos derniers articles !

LIBRAIRIE

Zinzin au pays des moviets

Publié

le

Zinzin au pays des moviets est un peu la version 2020 de Tintin au pays des soviets, dans lequel Hergé envoyait son courageux personnage qui l’a rendu célèbre démonter les mensonges du régime communiste et ses faux-semblants, qui bernaient encore une partie de l’intelligentsia occidentale. Mais cette fois, ce n’est pas le régime rouge dont les mensonges sont mis à nu, mais ceux de cette démocratie dans laquelle nous vivons. L’auteur dépêche Zinzin et son double, Tartempion, derrière les décors de pâte et carton qui occultent notre vue.

Mais contrairement à Tintin, Zinzin n’est pas un reporter adulé pour sa témérité, c’est un sans-abri qui, pour pouvoir rechercher la vérité et la déclamer, s’est coupé du monde. C’est là le prix à payer pour une liberté réelle et complète.

Il ne se fait pas d’illusion et reste plutôt aigri par ses années passées au sein de la société. Il en ressort lucide, mais n’hésite pas à se déclarer « misogyne, misanthrope, aigri, méchant, incapable de ne pas mordre, raciste, antisémite, méprisant, méprisable, anti-démocrate, anti-communiste, fasciste, réactionnaire et j’en oublie ».

« On croit qu’on est normal parce qu’on est comme tout le monde, alors que c’est tout le monde qui n’est pas normal, et qu’on soit le seul à être resté normal est une anomalie qui vous tape sur le système et qui, à sa manière, vous rend anormal, mais ça ne vous réconcilie pas pour autant avec tout le monde, et on en vient à penser qu’on est effectivement l’anormal, et on perd sa vitalité, on sait plus où on en est. […] Il faut avoir le courage d’être l’anormal des anormaux, quoi qu’il en coûte, même s’il faut passer pour un fou, pour sauver sa peau. »

Le souci de respectabilité ne l’effleure pas même un instant et on le sent jouissif, à la manière de Céline, quand il se campe dans la provocation. Il reproche d’ailleurs au mouvement nationaliste d’offrir sans cesse des gages de respectabilité à ses ennemis, alors qu’il n’obtient rien en retour pour ses génuflexions constantes. Les « dissidents » modernes, sauf exception, adhèrent aux deux valeurs les plus en vogue de notre société : lâcheté et médiocritéLà où il faudrait des hommes prêts à renverser les étals des vendeurs du Temple, on ne retrouve que des mous recherchant l’approbation de leurs ennemis.

« Aujourd’hui, nous dit-il, la réalité dépasse le délire le plus noir, alors il faut bien délirer pour s’approprier du réel. Tout est faux. Même les sourires les plus avenants sentent la merde. » C’est là le respect que lui inspire ce monde délirant auquel on peine malheureusement à imaginer une alternative.

Pourtant, il en existe. Le fait de vivre dans un monde niant la nature humaine n’est pas une fatalité. Il faut simplement commencer par se défaire des mensonges et des chaînes mentales qui nous retiennent pour parvenir à envisager un ordre naturel, catholique et respectueux de notre nature.

Et même s’ils ne se bercent pas d’illusions, Zinzin et Tartempion se font un devoir de justement défaire un à un les mensonges qui sont devenus des vérités ou du moins des dogmes. Toutes les grandes croyances du siècle, démocratie, matérialisme, mondialisme et autres, sont pourfendues de façon rigoureuse, quoique parfois humoristique, laissant l’empereur plus nu que jamais.

Le lecteur sera parfois perplexe, parfois secoué, mais rarement indifférent aux propos de l’auteur qui fait converser Tartempion et la Conscience de notre époque, aérant ces dialogues philosophiques par les soliloques de Zinzin, qui nous raconte tantôt des anecdotes démontrant l’absurdité du monde dans lequel nous vivons, tantôt la vie même de l’auteur et comment il est devenu cet écrivain pas tout à fait cynique.

Par Julien Darvant

En cliquant sur le livre vous serez guidé sur Amazon pour commander 13,97 €

• Tartempion, Zinzin au pays des moviets, Reconquista Press, 2020, 284 p.

Voyez la suite
Donnez votre avis il nous intéresse ! Géraldine

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

LIBRAIRIE

Les librairies classées commerces essentiels, selon un décret

Publié

le

Publié par wikistrike.com sur 27 Février 2021, 07:23am

Catégories : #Culture – médias – Livres – expos – rencontres,  #Politique intérieure

Les librairies ont rejoint la liste des commerces dits essentiels et pourront rester ouvertes en cas de confinement le week-end, selon un décret publié vendredi au Journal officiel

Les librairies pourront ouvrir les samedis et dimanche entre 6H00 et 18H00, précise ce décret, alors que les villes de Nice et Dunkerque s’apprêtent à vivre leurs premiers week-ends confinés.closevolume_off

Lors du confinement de novembre, les librairies avaient été autorisées à vendre sur leur seuil des ouvrages réservés par les clients en “click and collect”. Mais elles ne pouvaient pas recevoir du public, car non considérées comme essentielles. Une mesure qui avait été unanimement dénoncée par les librairies, écrivains et éditeurs.

Ce décret intervient dans un contexte de reprise de l’épidémie liée au Covid-19 et alors que le gouvernement réfléchit à d’éventuelle nouvelles restrictions dans vingt départements couvrant Paris, Lyon et Marseille, où les cas de coronavirus menacent de flamber.

La ministre de la Culture Roselyne Bachelot s’est “félicitée” de la décision du gouvernement. “Les librairies sont des commerces essentiels. Cela n’a jamais fait aucun doute. Lors du deuxième confinement, la possibilité du cliqué-emporté et la gratuité des frais d’expédition des livres offerte aux libraires ont permis de maintenir leur activité”.

Lire apporte la science et développe l'intelligence

Recevez mes infos chaque jour

GRATUIT

Nous ne spammons pas ! Consultez notre politique de confidentialité pour plus d’informations.

Voyez la suite

LIBRAIRIE

Ici sur la “librairie” vous pouvez payer en toute discrétion en cryptomonaie

Publié

le

BITCOIN ET MONNAIE VIRTUELLE : COMMENT INVESTIR DANS LA CRYPTO MONNAIE ?

Le 08 janvier 2021

Qu’est-ce qu’une crypto monnaie ? Comment investir dans les monnaies cryptées ? Notre Top 10 des monnaies virtuelles en circulation ainsi que le cours des principales cryptomonnaies du jour. Fonctionnement, usages et recommandations, découvrez tout ce qu’il faut savoir avant d’investir dans les monnaies numériques telles que Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Ripple… qui n’ont plus rien de virtuel.

CRYPTO MONNAIE ET MONNAIE VIRTUELLE : QU’EST-CE QUE C’EST ?

Définition d’une crypto monnaie

On désigne par crypto monnaie à la fois une monnaie cryptographique et un système de paiement de pair à pair. Ces monnaies numériques sont donc des monnaies virtuelles dans le sens où ces dernières sont caractérisées par une absence de support physique : ni pièces, ni billets, et les paiements par chèque ou carte bancaire ne sont pas possibles non plus.

Ce sont des monnaies alternatives qui n’ont de cours légal dans aucun pays du globe. Leur valeur n’est pas indexée sur le cours de l’or ni sur celle des devises classiques et elles ne sont pas non plus régulées par un organe central ou des institutions financières. Il n’y a pas de banques centrales à leurs têtes. Et pourtant, sécurité et transparence sont leurs principaux atouts ! Car en effet la cryptographie sécurise les transactions qui sont toutes vérifiées et enregistrées dans un domaine public, assurant tout à la fois confidentialité et authenticité grâce à la technologie Blockchain.Lire aussi notre article La crypto monnaie pour les Nuls

La Blockchain : technologie de base de la crypto monnaie

Les crypto monnaies sont toutes fondées sur le même principe : la Blockchain. Les crypto monnaies sont une suite de chiffres stockés sur un ordinateur sous la forme de chaînes de blocs. Le principe est en réalité assez simple et particulièrement bien expliqué dans l’article paru dans Les Échos Le Bitcoin et les crypto monnaies, des nouvelles pièces numériques : « Prenez une base de données. Autorisez n’importe qui à effectuer des changements dans cette base de données, à la seule condition de se déclarer « membre ». Mettez en place une procédure de contrôle très longue et très complexe qui doit être opérée à chaque fois qu’un certain nombre (« bloc ») de changements est demandé. Cette procédure est effectuée non pas par un contrôleur unique, mais par tous les « membres » volontaires. Une fois validé, le « bloc » de changements est daté et ajouté aux autres dans le registre. Enfin, autorisez la lecture du registre à tout le monde, et vous avez une base de données en chaîne de blocs ». Ainsi, il appartient au réseau (l’ensemble des pairs) de valider et confirmer chaque transaction.

Cette technologie et ce système sont à la base de l’immense majorité des crypto-monnaies mais les applications de la Blockchain ne s’arrêtent pas là. En effet, elle pourrait permettre de disrupter l’ensemble du secteur financier mais aussi certains secteurs comme le secteur juridique ou administratif en permettant de se passer de tiers de confiance. Plus besoin d’acte notarié ou de registre d’état civil ou encore de cadastre avec cette technologie de registre distribué qui participe à rendre plus sûres et plus transparentes les données. La technologie Blockchain est après tout une technologie dont la base de données ne peut pas être modifiée sans remplir certaines conditions.

COMMENT EST FABRIQUÉE LA CRYPTO MONNAIE ?

Les personnes qui fabriquent de la crypto-monnaie sont appelées des mineurs. On dit d’ailleurs qu’ils minent une crypto-monnaie. Les mineurs font partie intégrante du processus. Sans eux, la Blockchain serait figée. Un mineur en effet confirme les transactions qui ont lieu sur la Blockchain.

Par exemple, imaginons que Pierre donne 3 Bitcoins à Paul. La transaction sera immédiatement diffusée sur le réseau, en peer-to-peer, constitué d’ordinateurs appelés des nœuds. Cependant, ce n’est qu’après un certain laps de temps que la transaction sera confirmée par les ordinateurs appartenant aux réseaux en utilisant les algorithmes propres à ladite Blockchain. Une fois validée, la transaction forme désormais un nouveau bloc de données pour le registre. Il est ajouté aux autres dans la Blockchain existante, de façon permanente et immuable.

Derrière ces ordinateurs du réseau, ce sont des mineurs qui valident les transactions. Pour confirmer une transaction, un mineur doit trouver le produit d’une fonction cryptographique qui connecte le nouveau bloc à son prédécesseur. C’est ce que l’on appelle la preuve de travail. En l’échange de leurs services (et de la puissance de calcul mobilisé à cette fin), ils obtiennent une récompense qui prend la forme de jetons ou tokens.

Comment miner une crypto-monnaie ?

Pour miner une crypto monnaie, il suffit le plus souvent d’installer sur son ordinateur un logiciel utilisant le processeur ou la carte graphique, voire les deux, afin de pouvoir résoudre le problème cryptographique nécessitant une puissance de calcul relativement importante, qui vous permettra de toucher de nouvelles unités de la crypto-monnaies en question.

Attention cependant, les principales crypto-monnaies sont devenues trop difficiles à miner pour des particuliers. Le minage de bon nombre d’entre elles s’est largement professionnalisé et a lieu en partie dans des fermes chinoises, des bâtiments de plusieurs milliers de m2 où des dizaines de milliers de serveurs tournent jour et nuit pour miner des cryptomonnaies (Bitcoin, Litecoin, etc.).

Face à cette concurrence, des solutions de type cloud mining se sont développées. Aucun investissement dans du matériel spécifique n’est requis. Vous n’avez qu’à vous mettre en relation avec une entreprise qui a elle investi dans le matériel nécessaire et « louer » votre puissance de calcul. Mais prenez garde, les arnaques sont nombreuses !

Quelle cryptomonnaie miner ?

Évidemment, les particuliers s’attachent à miner les monnaies virtuelles les plus rentables comme Bitcoin, mais aussi Dash, Ethereum, Monero, Litecoin, etc.

Il est néanmoins très difficile aujourd’hui de gagner de l’argent en minant une crypto-devise. Il est souvent bien plus intéressant d’investir en monnaie virtuelle pour espérer réaliser des gains.

Mineur / développeur : qui fabrique la crypto-monnaie ?

Le rôle du mineur de cryptomonnaie est donc de valider les transactions réalisées. Il est ainsi payé en jetons de la crypto-monnaie pour laquelle il a confirmé un nouveau bloc.

Le rôle du développeur est lui très différent. Un développeur de crypto monnaie va mettre au point le protocole informatique à la base de la crypto-monnaie qui définit notamment le nombre de tokens en circulation, leur vitesse de circulation, leur puissance de stockage, etc. C’est un peu l’architecte du réseau.

BITCOIN, ETHEREUM, RIPPLE : LES PRINCIPALES CRYPTOMONNAIES

cryptomonnaie-bitcoin-investir-crypto
Combien de cryptomonnaies existent ? Cette question souvent posée paraît simple mais en réalité, il est très difficile de savoir le nombre exact de monnaies virtuelles. Aucun site ne les recense toutes.

Le ministère de l’Économie et des finances en dénombrait plus de 2 871 en 2019, sans avoir réalisé de mise à jour depuis. Il pourrait y en avoir près de 3 000 aujourd’hui, mais ce n’est finalement pas cela le plus intéressant.

On retiendra en effet qu’il existe de très nombreuses crypto-devises mais que quelques dizaines seulement peuvent être qualifiées de cryptomonnaies populaires. On a souvent tendance à classer les crypto monnaies prometteuses en se basant sur leur capitalisation boursière, à juste titre.

La crypto monnaie Bitcoin, créée en 2008 par Satoshi Nakamoto (sans que l’on sache qui il est, s’il s’agit d’un homme ou d’une femme, ou même d’une seule personne ou plusieurs) est la première des crypto-monnaies. Il est un peu l’étalon-or numérique du secteur des crypto-monnaies, la référence en la matière. La principale crypto monnaie a connu en août 2017 un « fork ». Un désaccord dans la communauté Bitcoin portant sur la vitesse des transactions a donné lieu à la naissance d’une nouvelle monnaie : le Bitcoin Cash, qui s’est alors immédiatement hissé en troisième position du Top 10 des crypto-monnaies et se maintient depuis lors dans ce Top 10.

En effet, en parallèle du Bitcoin, existent de nombreuses autres crypto-monnaies comme l’Ethereum par exemple, qui a lui aussi connu un « fork » à l’été 2016. Ethereum, plus complet que Bitcoin, s’appuie sur toutes les applications de la Blockchain puisqu’il peut non seulement traiter des transactions mais également des contrats et des programmes complexes.

On peut également citer Ripple qui est non seulement une cryptomonnaie (XRP) mais aussi un système de transfert fonctionnant indépendamment du jeton XRP. Il s’agit avant tout d’un protocole de paiement numérique destiné à faciliter les paiements interbancaires. LitecoinCardanoNEM, Monero, Stellar, ou Iota sont également des cryptomonnaies faisant régulièrement partie des 10 plus importantes crypto-monnaies.

Depuis la création du Bitcoin par Satoshi Nakamoto, environ 3 000 crypto-monnaies ont vu le jour. On retiendra que les crypto monnaies sont nombreuses, que de nouvelles peuvent voir le jour et challenger les poids lourds du secteur, mais aussi que des désaccords au sein d’une communauté peuvent amener à un « fork » (fourche en français), soit une scission au sein de la communauté et la création d’une nouvelle monnaie à partir de la technologie de l’ancienne mais en y apportant des modifications.Lire aussi notre dossier Crypto monnaie : qu’est-ce que le Bitcoin ?

COURS DES CRYPTOMONNAIES DU JOUR

Symbole■Nom■Prix■Variation■Var. %■
BTCBitcoin / US Dollar33 639,40-310,78-0,92%
ETHEthereum / US Dollar1 316,77000000-41,65000000-3,07%
USDTTether / US Dollar1,00100 0,00000 0,00%
XRPRipple / US Dollar0,49450000+0,09790000+24,68%
LTCLitecoin / US Dollar130,02-1,72-1,31%
ADACardano / US Dollar0,34610000-0,01380000-3,83%
BCHBitcoin Cash / US Dollar400,9200-6,1700-1,52%
XLMStellar / US Dollar0,30980-0,00760-2,39%
LINKChainLink / US Dollar22,47000-0,92000-3,93%

29/01/2021

LA CRYPTO MONNAIE : UNE VALEUR REFUGE ANTI CRISE ?

Si la crise du coronavirus a impacté elle aussi le cours des crypto-monnaies qui ont connu une baisse massive depuis le confinement des populations dans l’espoir d’enrayer l’épidémie de Covid-19, elles se sont largement rattrapées en fin d’année. Le rallye de Noël du Bitcoin et des autres monnaies virtuelles dans son sillage a été pour le moins impressionnant. Les cryptomonnaies ont finalement réussi dans ce contexte troublé à s’imposer comme une valeur refuge. Comme le soulignait Nathalie Janson, Economiste et enseignante-chercheure de NEOMA Business School au début du mois de décembre 2020 : « incertitude économique radicale, taux négatifs, dollar faible » sont autant de facteurs qui participent à la hausse des cours des crypto monnaies.

Le Bitcoin, qui a enregistré début 2021 un nouveau record à plus de 40 000 dollars, se place en tête des crypto-devises en termes de capitalisations boursières.

Rappelons que le cours du Bitcoin est corrélé en partie seulement à la conjoncture économique mondiale et obéit plutôt à un effet momentum et que la plupart des autres monnaies virtuelles sont, elles, corrélées au cours de la première des cryptomonnaies. Mais cela est de moins en moins vrai et des challengers parviennent à effectuer des percées remarquables comme Tether ou Litecoin par exemple.

Outre le contexte macro-économique, des facteurs de hausse liés aux évolutions de la crypto monnaie peuvent exister comme c’est par exemple le cas du halving du Bitcoin, qui a lieu tous les 4 ans environ, le dernier ayant eu lieu le 11 mai 2020. Ce phénomène qui consiste, tous les 210 000 blocs de transactions, à diviser par deux la récompense des mineurs et entraîne quasi-systématiquement une hausse des cours.Lire aussi notre article Crypto-monnaie : la monnaie virtuelle comme valeur refuge ?

CLASSEMENT DES MONNAIES VIRTUELLES SELON LEUR VALORISATION BOURSIÈRE 2021

Coinmarketcap.com réalise un classement des crypto-monnaies en fonction de leur valorisation boursière.

Vous vous demandez peut-être quelle cryptomonnaie acheter ou cherchez des informations pour savoir dans quelle crypto-monnaie investir ou quelle crypto-monnaie trader. Les investisseurs privilégient bien souvent les cryptomonnaies dont la capitalisation boursière est conséquente et les prix relativement élevés, ce qui traduit une certaine confiance en la monnaie et une relative solidité du jeton.

Découvrez le classement des 10 plus importantes monnaies virtuelles en tenant compte de leur capitalisation boursière, c’est-à-dire de la valeur totale de tous les jetons en circulation (prix d’un token X nombre en circulation).Lire aussi notre article Utility, Security et Reward Token : ces actifs numériques de la Blockchain

1. Bitcoin (BTC)

Date de création : 2009

Capitalisation boursière au 7 janvier 2021 : 638,506 milliards de dollars

Variation des cours sur 1 an (USD) : + 336 % environ

2. Ethereum (ETH)

Date de création : 2015

Capitalisation boursière au 7 janvier 2021 : 129,635 milliards de dollars

Variation des cours sur 1 an (USD) : 725 % environ

3. Tether (USDT)

Date de création : 2015

Capitalisation boursière au 7 janvier 2021 : 22,181 milliards de dollars

Variation des cours sur 1 an (USD) : – 0,03 % environ

4. Ripple (XRP)

Date de création : 2015

Capitalisation boursière au 7 janvier 2021 : 11,399 milliards de dollars

Variation des cours sur 1 an (USD) : 18 % environ

5. Litecoin (LTC)

Date de création : 2013

Capitalisation boursière au 7 janvier 2021 : 10,218 milliards de dollars

Variation des cours sur 1 an (USD) : 267 % environ

6. Cardano (ADA)

Date de création : 2017

Capitalisation boursière au 7 janvier 2021 : 9,102 milliards de dollars

Variation des cours sur 1 an (USD) : 705 % environ

7. Polkadot (DOT)

Date de création : 2020

Capitalisation boursière 7 janvier 2021 : 8,868 milliards de dollars

Variation des cours sur 1 an (USD) : 242 % environ

8. Bitcoin Cash (BCH)

Daté de création : 2017

Capitalisation boursière 7 janvier 2021 : 8,012 milliards de dollars

Variation des cours sur 1 an (USD) : 85 % environ

9. Stellar (XLM)

Date de création : 2014

Capitalisation boursière 7 janvier 2021 : 6,658 milliards de dollars

Variation des cours sur 1 an (USD) : 539 % environ

Date de création : 2017

Capitalisation boursière 7 janvier 2021 : 6,386 milliard de dollars

Variation des cours sur 1 an (USD) : 684 % environ

À QUOI SERT LA CRYPTO MONNAIE ?

La monnaie virtuelle comme moyen de paiement pour l’achat de biens et services

Pour quelles raisons utilise-t-on une crypto monnaie ? Comme n’importe quelle monnaie, les cryptomonnaies permettent l’achat de biens et de services. N’étant pas sous le coup d’une autorité centrale et échappant à toute régulation, elles ont longtemps été l’apanage des transactions illégales (ransomware, trafic de drogue, etc.) mais elles tendent à se défaire de leur mauvaise réputation en se démocratisant et en attirant un public plus large. Les crypto-monnaies sont aujourd’hui de plus en plus utilisées pour des transactions légales.

Les monnaies virtuelles, à l’instar du Bitcoin, permettent d’acheter de nombreux biens de consommation courants. Il est par exemple possible d’acheter avec des Bitcoins, du matériel informatique bien sûr, mais aussi des denrées alimentaires, des bijoux, des objets déco, des produits culturels, etc. Overstock, site marchand généraliste accepte le paiement en Bitcoins, tout comme Shopify. Payer des biens de la vie courante avec d’autres cryptomonnaies se révèle plus difficile, mais pas impossible. Les Ether, par exemple, pouvaient servir à s’acheter les œuvres d’art exposées par de jeunes artistes à La Compagnie (Paris X) au printemps 2017. La monnaie virtuelle qui veut rivaliser avec le Bitcoin a ainsi fait, à cette occasion, son entrée dans le monde réel. À la fin de l’année 2021, Paypal a déclaré dans un communiqué son intention de « rejoindre le marché des cryptomonnaies […] en permettant aux clients d’acheter, de vendre et de conserver des bitcoins et d’autres actifs numériques, en utilisant les comptes de portefeuilles en ligne de la société ». Cette annonce permet d’envisager une démocratisation certaine et rapide des monnaies virtuelles qui seront proposés par ce géant du paiement en ligne.

Malgré tout, il est plus difficile aujourd’hui de réaliser une transaction de la vie courante en crypto-monnaie qu’avec la monnaie qui a cours dans le pays où l’on vit. Idem pour les paiements numériques. Cependant, les crypto-monnaies pourraient permettre à terme de faire baisser le coût d’une transaction numérique. Et le secteur financier et bancaire regarde de très près ces avancées. À l’avenir, le paiement électronique basé sur une preuve cryptographique pourrait être la norme. De quoi mettre les banques dans l’embarras en les obligeant à revoir totalement le modèle des transactions !Consulter également notre article Crypto-monnaie : bientôt un moyen de paiement du quotidien ?

La crypto monnaie comme actif financier pour investir

Les crypto-monnaies doivent trouver leur équilibre entre moyen de paiement et actif financier. Car il s’agit en effet d’un bien sur lequel les investisseurs se sont positionnés en masse ces dernières années. Pour nombre de gens qui se sont rués sur ces actifs financiers d’un nouveau genre, les crypto-monnaies sont avant tout un placement potentiellement rémunérateur.

Pour autant, les monnaies virtuelles sont-elles un investissement comme un autre ? Ce qui est certain, c’est que les monnaies alternatives digitales peuvent constituer un investissement d’un nouveau genre, tout en participant à la nouvelle économie numérique. Il est fréquent de faire entrer les crypto-monnaies dans la catégorie des biens divers et autres placements atypiques. Cette typologie est pertinente dans le sens où elle enjoint à la prudence et à n’investir qu’une toute partie de son capital sur de tels actifs.Consulter également notre dossier Crypto monnaie : quel avenir pour la monnaie virtuelle ?

Le Bitcoin avoisinait en décembre 2017 les 20 000 dollars après une année de tous les records où la célèbre crypto monnaie a vu son cours multiplié par 15 en dollars. Et le Bitcoin a de nouveau fait parler de lui récemment avec une hausse spectaculaire fin 2020 qui se poursuit au début de l’année 2021 avec un plus haut à plus de 40 000 dollars atteint le 7 janvier. Même si ces progressions fulgurantes du cours s’accompagnent  d’une volatilité conséquente, on comprend l’intérêt que peuvent susciter les devises virtuelles, capables d’afficher des performances impressionnantes qui n’ont d’égale que leur volatilité. L’augmentation du volume d’échanges et la hausse massive de la capitalisation boursière des monnaies virtuelles indiquent clairement l’intérêt des investisseurs pour ces nouveaux actifs financiers.crypto-monnaie-bitcoin

Gardez tout de même bien à l’esprit qu’acheter des crypto monnaies revient peu ou prou à miser sur une technologie innovante. Si la monnaie numérique dans laquelle vous avez investi devient prépondérante (elles essaient toutes avec plus ou moins de succès de détrôner le Bitcoin), vous aurez fait une bonne affaire. Ethereum reste le grand challenger du Bitcoin avec une capitalisation boursière proche de la plus célèbre des monnaies cryptées.
Notez aussi que les courtiers en ligne commencent à proposer le trading de crypto-monnaies comme le Bitcoin, via des CFD notamment.

L’Intercontinental Exchange (ICE), maison mère du New York Stock Exchange (NYSE), la Bourse de New York, est à l’origine de la plateforme « Bakkt », spécialisée dans le Bitcoin et les crypto-monnaies, qui permet d’acheter, vendre, dépenser et même stocker des Bitcoins. Ses contrats à terme Bitcoins sont cotés sur un marché sous réglementation fédérale. Une initiative qui traduit bien l’intérêt des grands acteurs financiers pour les cryptodevises.

Certains n’hésitent même pas à comparer les crypto-monnaies à l’or en considérant qu’il s’agit, dans les deux cas, de valeur refuge. On peut même aller jusqu’à penser que le Bitcoin et autres cryptodevises est l’or digital des jeunes générations qui n’entretiennent pas le même rapport que les précédentes avec le précieux métal jaune.Consulter également notre article 7 règles pour trader la monnaie virtuelle

Crowdfunding crypto-equity : un autre usage de la crypto monnaie

Enfin, les crypto-monnaies ont une autre fonction, plus niche mais tout aussi importante : le financement de projets via une levée de fonds auprès de gens (particuliers et investisseurs institutionnels ou business angels). Vous vous demandez peut-être : qu’est-ce qu’une ICO crypto-monnaies ? Il s’agit ni plus ni moins d’une levée de fonds en cryptodevises.

Les crypto-monnaies peuvent en effet également servir à financer des entreprises via le crowdfunding crypto-equity, financement participatif en monnaies virtuelles. Le procédé qui s’est largement développé depuis 2014, consiste à financer de l’equity-crowdfunding par la monnaie virtuelle. Ce type de pratique est désigné par le terme d’ICO ou Initial Coin Offering. Plusieurs plateformes proposent cette solution, comme Swarm par exemple.

QU’EST-CE QUI FAIT LA VALEUR D’UNE CRYPTO-MONNAIE ?

Pourquoi une crypto-monnaie baisse ? Pourquoi une crypto monnaie chute ? Comment une crypto monnaie prend de la valeur ? Découvrez quels sont les facteurs qui jouent sur les cours des cryptos.

La confiance en la monnaie virtuelle

D’abord, comme pour toute devise, virtuelle comme réelle, l’élément fondateur est la confiance. Les gens doivent avoir confiance en les crypto-monnaies en général et confiance en une crypto-monnaie en particulier, mais cela n’est pas impossible, loin de là. Lors de la crise grecque, certains ont massivement acheté du Bitcoin, devise qui leur inspirait davantage confiance que celle, réelle et régulée, qui subissait de plein fouet la crise monétaire et devait faire face à une inflation galopante.

En outre, pour s’épanouir et voir son cours progresser, une crypto-monnaie a besoin d’un cadre réglementaire favorable et d’une approche bienveillante des régulateurs. Le 26 septembre 2019, le Bitcoin a bondi de 42 %, passant de 7 000 dollars environ à plus de 10 000 dollars, après les déclarations de Xi Jinping sur le potentiel de la technologie Blockchain, qu’il a qualifiée d’« importante percée pour une innovation indépendante des technologies de base ». La 3ème plus forte hausse journalière du Bitcoin est donc en grande partie due à la politique pro-Blockchain chinoise. Dans son sillage, les autres crypto monnaies ont adopté un mouvement haussier. La Chine, en louant la technologie sous-jacente du Bitcoin, a donné un signal d’achat fort aux acteurs du marché qui ont vu dans les déclarations du Président chinois une volonté manifeste de permettre le développement, voire l’accélération des cryptos, ce qui a naturellement boosté l’ensemble du secteur.

Le nombre d’utilisateurs de la crypto monnaie

Ce qui fait aussi la valeur d’une monnaie virtuelle, c’est l’importance de son réseau et le nombre de gens qui l’utilisent partout dans le monde.

Plus une crypto-monnaie possède d’utilisateurs, plus sa valeur augmente, ce qui signifie que le prix du jeton grimpe.

Deux facteurs essentiels vont pousser les gens à acheter une monnaie virtuelle : le taux de pénétration dans l’économie réelle (c’est-à-dire la facilité avec laquelle on peut acheter in real life des biens et services en payant avec ladite crypto-monnaie) et la perspective de se positionner sur un crypto-actif en réalisant une plus-value relativement importante.

La spéculation est encore le principal moteur de développement des crypto-monnaies et leurs prix varient considérablement en fonction de l’appréciation de traders qui pensent faire de l’argent facilement ou non sur tel ou tel jeton, créant des bulles comme en 2017-2018. La valeur intrinsèque n’entre pas tellement en compte. Et la situation risque fort de perdurer tant que la demande dans l’économie réelle restera relativement faible.

La démocratisation croissante des monnaies virtuelles booste le cours des cryptos

La démocratisation des monnaies virtuelles traduit la confiance croissante du grand public dans ce type d’actifs. Les particuliers pourront désormais régler davantage d’achats de biens et services via les monnaies virtuelles avec leur compte Paypal comme nous l’avons vu précédemment ou bien avec le futur jeton de Facebook, le Diem, qui permettra de régler ses achats sur la marketplace du célèbre réseau social.

Les gouvernements et les banques centrales se montrent aussi plus enclins à adopter les monnaies virtuelles avec un effort fait sur la régulation des crypto monnaies et l’émergence de monnaies digitales de banques centrales. Enfin, les marchés financiers semblent eux aussi faire une place aux cryptos. De nombreux courtiers proposent désormais d’investir sur les monnaies virtuelles. Plusieurs grandes banques d’investissement ont une unité dédiée aux cryptoactifs et de plus en plus de fonds traditionnels et de hedge funds se positionnent sur les crypto actifs. Dernier événement notable : Coinbase, la plateforme d’échange de crypto monnaies américaines devrait prochainement s’introduire en Bourse.

COMMENT INVESTIR DANS LA CRYPTO MONNAIE ?

1 Français sur 4 a déjà acheté de la crypto monnaie. 1 Français sur 3 a l’intention d’en acheter selon l’étude de février 2018 réalisée par l’Association Paypite. Si 94 % des plus de 60 ans n’a pas l’intention d’en acheter selon cette même étude, un sondage pour « Les Echos » d’Odoxa-Linxea de janvier 2018 indiquait qu’un quart des 18-24 ans envisagent d’en acheter, et 36 % d’entre eux pensent même qu’elles remplaceront un jour les monnaies officielles. Selon une étude réalisée en avril 2019 par l’exchange crypto BitFlyer, deux tiers des 10 000 Européens interrogés pensent que les cryptomonnaies seront toujours là dans dix ans. Cependant, à peine un dixième des personnes interrogées parient sur une utilisation des cryptos comme monnaie à l’avenir.

L’étude Paypite nous révèle également que 18 % des Français ne savent pas comment acheter de la crypto monnaie. Si ce n’est pas l’envie qui vous manque mais que vous ne savez pas comment procéder, retrouvez ici nos explications et conseils pour vous positionner sur la monnaie cryptée.

2 manières d’acheter votre monnaie virtuelle

Il existe deux façons d’obtenir des monnaies cryptées :

  • en vendant un bien ou un service et en exigeant un paiement dans la crypto monnaie de votre choix ;
  • en convertissant des devises « classiques » (euro, dollar, etc.) en monnaie cryptée.

Kraken, Bitstamp, Poloniex, Coinbase, ou encore Circle permettent par exemple de convertir assez facilement des euros en Bitcoins, voire en d’autres monnaies virtuelles.

Pour convertir vos euros en Bitcoins, vous devrez obligatoirement vous enregistrer sur cette plateforme en fournissant une copie électronique d’une pièce d’identité et une facture récente (gaz, électricité, internet) permettant de prouver votre adresse.

Choisir sa plateforme d’échange de crypto monnaies ou son courtier en monnaie virtuelle

Pour éviter les arnaques et y voir plus clair dans l’offre d’intermédiaires en crypto-monnaies la loi Pacte a mis en place un nouveau régime spécifique encadrant ces prestataires de services sur actifs numériques (PSAN). Selon l’AMF, ces PSAN regroupent tous les « intermédiaires financiers qui proposent différents services relatifs à l’investissement en crypto-actifs ». Depuis décembre 2020, ces PSAN doivent, pour pouvoir proposer des services de conservation de crypto-actifs ou d’accès à des crypto-actif ou bien d’achat/vente de crypto-actifs contre des monnaies ayant un cours légal, être obligatoirement enregistré auprès du gendarme des marchés financiers qui s’assurera de la fiabilité du prestataire. Tout acteur qui n’aurait pas procédé à son enregistrement pourra se retrouver sur les listes noires de l’AMF.

En sus, un agrément optionnel peut également être demandé par le PSAN qui, après l’avoir obtenu, aura le droit de pouvoir démarcher de nouveaux clients.

Avant tout investissement et toute transaction, vérifiez bien que l’acteur avec qui vous envisagez de traiter ne figure pas sur les listes noires de l’AMF, qu’il est bien enregistré auprès de l’Autorité des Marchés Financiers et, si vous vous êtes fait démarchés, que cet acteur possède bien l’agrément qui lui donne le droit de le faire.

À noter qu’il est aussi possible de trader les crypto monnaies par l’intermédiaire de produits dérivés proposés par des courtiers en ligne.

Créer un portefeuille de crypto monnaie

Quel que soit votre mode d’obtention, il vous faudra créer un « portefeuille » afin de conserver votre monnaie.

Un portefeuille de monnaie cryptée est une adresse se présentant sous la forme d’une suite de chiffres à laquelle on accède grâce à un mot de passe. Vous pouvez vous créer une adresse et un mot de passe Bitcoin gratuitement et assez simplement sur une plateforme dédiée comme BitAddress.org par exemple. Pour les autres crypto-monnaies, d’autres plateformes spécifiques existent. Cryptanor supporte ainsi plusieurs monnaies.

Enfin, pour payer avec une crypto monnaie (ou recevoir un paiement en crypto-monnaie), un intermédiaire est nécessaire. Vous aurez le choix entre :

  • une plate-forme d’échange similaire à un broker ;
  • un logiciel à télécharger.

Attention, ces intermédiaires facturent le plus souvent des commissions. On ne saurait également que trop vous recommander de choisir votre intermédiaire avec soin, plusieurs d’entre eux ayant déjà fait faillite.

Attention également aux arnaques en tous genres qui fleurissent sur la toile et « courtiers » qui refusent de vous rendre les sommes détenues sur votre compte.Pour en savoir plus, découvrir notre article Crypto monnaie : conseils et sites à fuir pour éviter les arnaques

Comment trader une crypto monnaie


Partout dans le monde, de nouvelles initiatives se développent pour investir sur le marché des crypto-monnaies. Ainsi, comme nous l’avons vu, la Bourse de New York, a annoncé en août 2018, la création de la plateforme « Bakkt » par l’Intercontinental Exchange (ICE), maison mère du New York Stock Exchange (NYSE), qui permet d’acheter, vendre et stocker des Bitcoins. Mais les États-Unis voient aussi se créer des sociétés de fiducie spécialisées dans les crypto devises comme LLC et ITbit, deux sociétés qui, en plus de satisfaire aux exigences de la New York State Department en matière de capitalisation, de réserve, de conformité, de protection des consommateurs et de cyber-sécurité, fournissent aussi des garanties de systèmes de stockage informatique et des systèmes de voûte de stockage à froid pour les avoirs de Bitcoin du fameux fonds GABI. En outre, plusieurs banques américaines s’intéressent de près aux monnaies virtuelles, à l’instar de JP Morgan qui a lancé le JP Morgan Bitcoin Trading Desk il y a quelques années déjà.

En France, le particulier qui veut se positionner sur le marché des crypto monnaies pourra se tourner vers un courtier en ligne spécialisé qui propose le trading de monnaies virtuelles via des CFD. Par exemple, eToro vous permet de trader Bitcoin, Ethereum, Ripple, Bitcoin Cash, et Cardano. IG vous permet de trader Bitcoin, Ethereum, Ripple et Litecoin. Vous serez également limité en matière d’effet de levier. En effet, un CFD sur cypto-actifs ne peut pas avoir un effet de levier supérieur à deux. Rappelons que 89,4 % des traders particuliers perdent de l’argent selon l’Étude des résultats des investisseurs particuliers sur le trading de CFD et de Forex en France réalisée par l’Autorité des Marchés Financiers sur la base des résultats obtenus par près de 15 000 traders particuliers français de 2009 à 2013. L’AMF rappelle également que l’intermédiaire financier qui commercialise ce type de CFD doit être agréé et, à ce titre, figurer sur les registres de Regafi.

FISCALITÉ CRYPTO MONNAIE 2021 : COMMENT CALCULER LA PLUS VALUE ET DÉCLARER LES GAINS EN MONNAIE VIRTUELLE

Les plus-values générées par l’activité d’achat et de revente de crypto monnaies sont imposables au titre des « actifs numériques » depuis le 1er janvier 2019. C’est la flat tax à 30 % qui s’applique aux gains issus des activités de trading de crypto monnaies. Le contribuable dispose néanmoins d’un abattement de cession de 305 euros par an.

À noter : les transactions ne sont imposables que lors de la conversion des monnaies virtuelles en devises traditionnelles comme par exemple l’euro, le dollar ou encore le franc suisse, y compris si l’argent reste sur la plateforme d’exchange sans bouger.

Le montant de ses plus-values doit être indiqué dans la déclaration de revenus, dans la case « Plus ou moins-values sur actifs numériques », à laquelle doit être jointe le formulaire 2086 fournissant le détail des opérations imposables.Pour aller plus loin, lire notre article Crypto-monnaie : quelle fiscalité ? Comment déclarer ?

6 CONSEILS POUR INVESTIR DANS LA CRYPTO MONNAIE

Retrouvez nos 6 conseils pour investir avec succès et en connaissance dans cause dans une monnaie cryptée.

1. Bien comprendre la technologie Blockchain

Avant d’investir dans ce type de monnaie, assurez-vous absolument de bien comprendre cette innovation et notamment la technologie qui est derrière. Cela revient finalement à étudier complètement la technologie Blockchain dont sont issues les monnaies cryptées. Attachez-vous aussi et surtout aux détails qui différencient les monnaies entre elles : le langage de programmation, le système de validation de la chaîne de blocs, la gouvernance, la capacité de la monnaie à s’adapter à un changement d’ordre de grandeur de la demande par exemple.

2. Prendre en considération la limite d’expansion des tokens

L’unité des crypto monnaies est appelé token. Le nombre de tokens créés peut être limité, comme c’est le cas du Bitcoin qui se limitera à 21 millions de Bitcoins en circulation, rendant le produit relativement rare, ce qui bien sûr participe à sa valeur. Mais une crypto-monnaie peut également suivre un modèle déflationniste. Dans ce cas, la quantité de monnaie en circulation est illimitée, ce qui pourrait avec le temps favoriser la stagnation (voire la diminution) de son prix.

3. Vérifier la transparence de la monnaie virtuelle

Privilégiez une crypto monnaie disposant d’un site web avec des investisseurs et des développeurs clairement identifiés, une présentation du projet, éventuellement une feuille de route indiquant les avancées technologiques prévues. Si rien de tout cela n’est accessible, méfiance, vous pourriez investir dans une pyramide de Ponzi.

4. Se tenir informé sur les sites web de crypto monnaie

Pour être à la page dans ce domaine ultra-niche et ultra-geek, et donc s’assurer un investissement dans les meilleures conditions en possédant toutes les informations sur l’actif visé, mieux vaut chercher l’information là où elle se trouve, c’est-à-dire sur le web ! De nombreuses cryptomonnaies proposent leur propre site web mais élargissez vos recherches aux sites web communautaires type Reddit ou Slack qui vous permettront de publier, consulter des articles, échanger et partager problématiques et opinions. Le forum Bitcointalk remplit le même rôle mais est exclusivement consacré aux crypto-monnaies (pas seulement le Bitcoin car il possède une rubrique altcoins dédiée).

5. Se renseigner sur la qualité des développeurs de monnaie virtuelle et leur financement

Ce qui fait avant tout le succès d’une crypto monnaie, c’est la qualité des développeurs qui sont à l’origine de cette innovation. Vérifiez donc leur expérience, leur formation, leurs antécédents professionnels, etc. Forment-ils une équipe soudée avec de bons rapports ? Vous pouvez vérifier que leurs échanges sur la communauté Slack ou Reddit sont à la fois cordiaux et constructifs.

Enfin, vous devez impérativement savoir qui paie les développeurs : une compagnie ou un fonds de capital investissement extérieur à la crypto monnaie ? Les développeurs sont-ils payés avec leur crypto monnaie ? L’important est de pouvoir évaluer la motivation des développeurs et d’éventuels conflits d’intérêts.

6. Limiter ses investissements sur ces actifs volatils à haut risque

La volatilité est l’une des caractéristiques majeures des crypto monnaies. Ainsi, la valeur d’une monnaie cryptée, c’est-à-dire son prix, peut augmenter ou diminuer, très rapidement, de façon imprévisible. En cause : sa jeune économie, sa nature inusitée et surtout ses marchés parfois peu liquides. Et le nombre de plateforme ajoute encore au manque de liquidité des jetons. Ainsi, fin 2019, « il suffit d’un volume de 143 bitcoins pour faire varier son cours de 1 % sur la plate-forme Bitstamp. Coinbase et Kraken sont bien plus liquides, et c’est respectivement 456 et 672 bitcoins qui doivent être échangés pour faire bouger le cours de la leader des cryptos de 1 % » rapporte le site Les Echos.

Investir en monnaie cryptée n’est donc pas recommandé pour les profils prudents présentant une forte aversion au risque. Pour les autres, pensez tout de même à ne pas conserver une grande partie de vos économies en Bitcoin ou autres qui restent des actifs à haut risque. Le risque est réel de perdre une grande partie de l’argent ainsi investi.

Si l’aventure des crypto monnaies vous tente, lancez-vous avec de l’argent que vous êtes prêt à perdre. Il doit s’agir d’un placement représentant une très faible partie de vos avoirs financiers. La crypto-monnaie relève davantage d’une expérience à tenter si le cœur vous en dit que d’un placement raisonné fait dans une optique de diversification. Vouloir gagner de l’argent très rapidement n’est jamais une bonne raison d’investir en crypto devise.Lire aussi notre dossier complet Investir en Bourse : nos 12 conseils pour débuter

Quelques questions sur la crypto monnaie ?

Qu’est-ce qu’une crypto monnaie ?
Le terme crypto monnaie désigne à la fois une monnaie virtuelle et le système de paiement de pair à pair qui l’accompagne. Il s’agit de monnaies virtuelles sans supports physiques, non régulées par un organe central et dont la valeur n’est pas indexée à une devise légale ou une matière première.

Comment investir sur une crypto monnaie ?
Vous pouvez investir dans une crypto monnaie en achetant des jetons via une plateforme spécialisée. Vous pouvez aussi faire du trading de crypto devises via un courtier en ligne comme , en investissant dans un produit dérivé qui a pour sous-jacent une monnaie virtuelle. Attention dans tous les cas à ne consacrer à ce type d’investissement qu’une toute petite partie de votre patrimoine.

Qu’est-ce qui fait la valeur d’une monnaie virtuelle ?
Le cours d’une crypto monnaie est liée à la confiance qu’elle inspire auprès des investisseurs, à ses caractéristiques techniques, à la facilité avec laquelle on peut ou non acheter des choses dans la vie réelle avec, mais aussi à l’éventuelle plus-value que la monnaie virtuelle permettra de réaliser.

À quoi sert une crypto monnaie ?
Il existe plusieurs raisons d’utiliser une crypto monnaie : pour acheter des biens et des services, pour réaliser une plus-value à court-terme dans un objectif de spéculation ou pour investir à long terme dans une technologie innovante dont on pense qu’elle révolutionnera les transactions digitales.

Source image : Freepik

Toutes nos informations sont, par nature, génériques. Elles ne tiennent pas compte de votre situation personnelle et ne constituent en aucune façon des recommandations personnalisées en vue de la réalisation de transactions et ne peuvent être assimilées à une prestation de conseil en investissement financier, ni à une incitation quelconque à acheter ou vendre des instruments financiers. Le lecteur est seul responsable de l’utilisation de l’information fournie, sans qu’aucun recours contre la société éditrice de Cafedelabourse.com ne soit possible. La responsabilité de la société éditrice de Cafedelabourse.com ne pourra en aucun cas être engagée en cas d’erreur, d’omission ou d’investissement inopportun.

Clemence Tanguy

Clémence Tanguy

Rédacteur – Café de la Bourse – Site internet – Twitter 

Après des études littéraires et une double formation en communication à la Sorbonne et au CELSA, Clémence Tanguy travaille à la SNCF et au Conseil Général des Hauts-de-Seine avant d’intégrer l’équipe de Café de la Bourse en 2015.

Elle couvre les sujets relatifs à l’actualité macro-économique, aux crypto-monnaies, aux produits financiers, aux finances personnelles et à l’investissement en général, avec une approche pédagogique et pragmatique.

Voyez la suite

Ma biographie

Votre Catalogue

Abonnez-vous à votre newsletter

GRATUITEMENT recevez
CLUB DEFI tous les Jours

Tendance