Si vous aimez être malade vous avez des vaccins géniaux !

Spread the love

«Les vaccins COVID à base d’ARNm ont le potentiel de causer plus de maladies que l’épidémie de COVID-19.»

Dans une nouvelle recherche publiée dans Microbiology & Infectious Diseases, l’immunologiste J. Bart Classen prévient que la technologie d’ARNmutilisée dans les vaccins Pfizer et Moderna pourrait créer de «nouveaux mécanismes potentiels» d’événements indésirables qui pourraient mettre des années à se manifester.En 1999, le Dr Peter Patriarca, responsable de la Food and Drug Administration (FDA) des États-Unis, affirmait que les progrès des technologies des vaccinales «dépasseraient rapidement la capacité des chercheurs à prédire les événements indésirables potentiels liés aux vaccins». le Dr Peter Patriarca pensait que cela pourrait conduire à «une situation imprévisible».Dans un nouvel article de recherche publié dans Microbiology & Infectious Diseases, le vétéran immunologiste J. Bart Classen exprime des préoccupations similaires et écrit que «les vaccins COVID à base d’ARNm ont le potentiel de causer plus de maladies que l’épidémie de COVID-19.»Pendant des décennies, l’immunologiste J. Bart Classen a publié des articles explorant comment la vaccination peut donner lieu à des maladies chroniques telles que le diabète de type 1 et de type 2 – pas immédiatement, mais trois ou quatre ans plus tard.
Dans ce dernier article, l’immunologiste J. Bart Classen prévient que la technologie des vaccins à base d’ARNm pourrait créer de «nouveaux mécanismes potentiels» d’événements indésirables liés aux vaccins, qui pourraient mettre des années à se manifester.
L’étude de J. Bart Classen établit le potentiel des vaccins à ARN messager (ARNm) développés par Pfizer et Moderna à activer les protéines humaines afin qu’elles prennent des «configurations pathologiques» – des configurations associées aux maladies neurologiques dégénératives chroniques. Bien que son intérêt spécifique soit les maladies à prions (conditions associées à des versions mal repliées de protéines normales), J. Bart Classen décrit également une poignée d’autres mécanismes par lesquels les vaccins à base d’ARNm pourraient donner lieu à «plusieurs autres événements indésirables potentiellement mortels».
S’assurer que les patients comprennent clairement les risques – y compris les risques connus, ainsi que les risques potentiels inconnus – est un élément important du processus de consentement éclairé. Cela est d’autant plus vrai lorsque l’intervention est expérimentale et manque de données de sécurité à long terme, comme c’est le cas avec les vaccins Pfizer et Moderna contre COVID-19. La FDA a autorisé les deux vaccins pour une utilisation d’urgence généralisée sur la base de seulement deux mois de données d’essais cliniques.
Malheureusement, il n’est pas rare que la communication des risques par les chercheurs soit superficielle. En octobre, des chercheurs de l’Université de New York et de Tulane ont rapporté que les informations communiquées aux participants aux essais cliniques sur les coronavirus concernant un problème inquiétant connu sous le nom d’amorçage pathogène étaient «suffisamment obscurcies» pour rendre «une compréhension adéquate du patient» des risques «improbable».
Il serait intéressant de savoir ce que ces chercheurs diraient à propos de la conclusion franche de J. Bart Classen selon laquelle «Il est extrêmement dangereux d’approuver un vaccin, en utilisant une nouvelle technologie d’ARN sans tests approfondis.
Ceux qui envisagent des injections de COVID peuvent ignorer les risques potentiels à leurs risques et périls.  SourceGrèce : Une femme paralysée après avoir été vaccinée contre le coronavirusEn Grèce, une femme a développé le syndrome de Guillain-Barré après avoir été vaccinée contre le coronavirus. Il s’agit d’une maladie auto-immune qui entraîne une paralysie temporaire et parfois permanente. Elle a été déclenchée par d’autres vaccins dans le passé.
Cette affaire ne fait pas la une de l’actualité internationale, mais la Grèce dispose d’un site web en langue anglaise qui en fait état.
Via Greek City Times :Une femme de 42 ans a souffert de paralysie du bas du corps après avoir reçu la deuxième dose du vaccin contre le COVID-19.
Selon des informations préliminaires, l’infirmière de l’hôpital de l’île de Corfou a développé des symptômes correspondant étroitement au syndrome neurologique auto-immun de Guillain-Barré après avoir reçu la deuxième injection du vaccin contre le Covid-19.
Le syndrome de Guillain-Barré (une maladie neurologique rare dans laquelle le système immunitaire du corps attaque les nerfs, entraînant la paralysie et l’engourdissement du patient – généralement dans les bras et les jambes).
La mère de deux enfants, qui est maintenant en fauteuil roulant, n’aurait pas de problèmes de santé sous-jacents.
Les experts de la santé s’efforcent de déterminer si l’événement est lié au vaccin, un effet secondaire inconnu jusqu’à présent.Il est évident qu’il s’agit d’un effet secondaire du vaccin. L’article ne dit pas de quel marque de vaccin il s’agissait.  Vu ici « Vaccin » AstraZeneca : 149 soignants vaccinés ont présenté des « syndromes grippaux de forte intensité » après l’injection
149 soignants vaccinés avec le vaccin AstraZeneca ont développé des « syndrômes grippaux de forte intensité »depuis le début de la campagne, le samedi 6 février, annonce jeudi 11 février l’Agence nationale de sécurité du médicament (ANSM),ce qui représente 1,49 % des soignants vaccinés par ce vaccin. « Nous avons reçu 149 déclarations de pharmacovigilance entre le 6 et le 10 février matin mentionnant des syndromes grippaux souvent de forte intensité (fièvre élevée, courbatures ou céphalées) » explique l’ANSM.Selon les chiffres de l’agence du médicament, « environ 10 000 personnes ont été vaccinées sur cette période. « La plupart des cas ont été rapportés chez des professionnels de santé d’âge moyen de 34 ans. Ces effets indésirables sont connus et décrits avec les vaccins »La plupart des cas ont été rapportés chez des professionnels de santé d’âge moyen de 34 ans. Ces effets indésirables sont connus et décrits avec les vaccins.L’Agence nationale de sécurité du médicament« À ce jour, il n’y pas eu de déclarations équivalentes dans d’autres pays », poursuit l’agence, qui prévient que « ces déclarations de pharmacovigilance constituent un signal potentiel et font l’objet d’une surveillance particulière au regard notamment de l’intensité de ces effets. Nous avons partagé cette information à l’Agence européenne des médicaments (EMA). Les établissements de santé sont informés de ce signal potentiel. »L’Agence nationale de sécurité du médicament demande de ce fait aux hôpitaux « de vacciner de façon échelonnée le personnel d’un même service afin de limiter le risque potentiel de perturbation du fonctionnement des services de soin. »  Source
https://youtu.be/8t55f6xDzms

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*